Dojo de la Licorne

27/6/2015 :Matinée de reinscription

Pour clore la saison sportive, le club organise sa traditionnelle matinée de réinscription le 27/6/2015 à partir de 9h15, avec la présence d’un médecin. A cette occasion des démonstrations participatives vous serons proposées.

Label Sport Santé

Grâce à Franck DIETEMANN qui a suivi avec assiduité la formation organisée par la CROSA à Strasbourg, le judo-club de Saverne obtient le label sport-santé et Franck devient cadre-enseignant référent

Bernard

IMGP5189-3

Hamm Eloise et Nonnenmacher Loic aux championnats de France minimes

Samedi 30 mai avait lieu le championnat de France minimes par équipes de départements.

Deux jeunes champions savernois étaient sélectionnés parmi les meilleurs minimes du département pour défendre les couleurs du Bas Rhin.

Les équipes du CD67  (garçons et filles) réussissent à sortir de poule avant de s’incliner en 32 ème de finale.

Belle aventure pour nos graines de champions dont le parcours s’arrête prématurément, mais ne minimisons pas la performance, d’autant plus que c’est la deuxième participation consécutive pour Eloise!

Bravo!!!!eloloicbru

GUNTZ Gregory arbitre F4 (arbitre national)

Gregory Guntz, enseignant au club vient d’être validé arbitre F4 lors du championnat de France par équipe de club cadets qui a eu lieu dimanche 31 mai à Villebon sur Yvette

Les félicitations du club sont de rigueur!IMGP5190-3

Critérium benjamin(e)s et coupe d’Alsace juniors à Colmar

 Ce dimanche 31 mai avait lieu le critérium benjamin à Colmar, 6 jeunes de notre club avaient réussi à se qualifier et rentrent avec trois médailles de bronze, une 5ème place et deux 7ème places.
En -34kg, Lenny, après avoir perdu son premier combat, gagne les deux suivants avant de s’incliner pour la place de trois; Gil en -42kg, après une 1ère défaite sur un combat qu’il menait largement, a été victime d’une erreur d’arbitrage qui valide une immobilisation sans fondement, il gagne et perd tout de suite après, il se place 7ème sans reprendre pied…..Killian en -46kg, perd son 1er combat puis gagne jusqu’en place de trois avec notamment deux combats gagnés par de superbes projections (félicitations de MP Panza); Thomas en -60kg mène son premier combat par W-A avant de perdre sur une erreur de placement, il termine 7ème.
Coté fille, très beau parcours pour Islana en -36kg qui se hisse jusqu’en demi-finale qu’elle perd avant de gagner la place de trois; Zahya en -48kg s’octroie également une médaille de bronze, son parcours organisé en poule puis tableau lui permet cette performance.
Ce même dimanche, Martin et Jason ont tenté de se placer à la coupe d’Alsace juniors; Martin en petite forme se place 4ème en -60kg et Jason 7ème en -73kg (il tombe sur le futur vainqueur au premier tour).
Bravo à nos graines de champions!
Merci à Mathieu accompagnateur du jour.podiumbenj
 thomas

IMG_20150531_135453

Fête annuelle du club : 25 mai 2015

Merci de penser à vous inscrire….

 

JCS fete 2015 (1)_001

Damien Houilliez et Alain Gstalter remportent La 3ème coupe régionale katas

Coupe régionale KATA

Les kata représentent un peu pour les judokas ce que les gammes sont aux musiciens : les bases fondamentales, le socle commun sur lequel chacun peut bâtir son style propre.
Ils sont l’une des trois composantes des grades ; ainsi chaque judoka qui souhaite porter la ceinture noire est tenu de marquer des points lors de compétitions, de réussir un test en arbitrage et de démontrer sa technique en validant un kata qui correspond à une suite précise de techniques réalisées avec un partenaire.

Nos deux représentants dans cette discipline, Damien et Alain réalisent un beau doublé en Nage no kata devant Mikael Rieffel (AMPM) et Philippe Leger (Netsujo) et en Goshin jitsu devant Céline Goetzinger (AMPM) et Philippe Leger (Netsujo).

Voir l’article sur le site de la ligue d’Alsace de Judo.

Résultats du WE du 5 avril

elomin-bescoachfred chelyabinskCe WE avait lieu les championnats de zones minimes à Besançon où trois jeunes Savernois ont vaillamment défendu nos couleurs.

Gaël en -38kg, minime 1 de son état, ne parvient pas sortir de poule après une victoire et deux défaites.
Eloise en -40kg, aligne trois belles victoires (elle sort 1ère de sa poule), perd en 8ème sur une erreur de déplacement et est contrainte a une décision d’arbitrage peu favorisante après un golden score en repêchage.
Le meilleur résultat du jour revient à Loic en -73kg qui nous gratifie d’un parcours exceptionnel jusqu’en demi finale en gagnant ses quatre  combats avant la limite; mais la différence de poids (loic accuse à peine plus de 66kg) et le manque d’endurance met un terme à cette série.
Loic se place à une 5ème place amplement méritée.
Un grand bravo à nos représentants du jour, je pense que nos jeunes compétiteurs se sont rendus compte du niveau à atteindre pour prétendre à un podium aux inter régions!
Merci à Denis et Franck accompagnants du jour, ainsi qu’à Greg, arbitre F3 qui a officié sous nos couleurs.
Autre nouvelle d’Epinal aux championnats de France ne waza où Frédéric Barthélémy empoche une superbe médaille de bronze et se qualifie pour le tournoi international à Paris.

Week end du 25 et 26 avril 2015 : Stage Bourgoin

Frédéric BOURGOIN Ceinture Noire 6éme DAN JUDO-JUJITSU

 

PROGRAMME

Samedi matin de 9h à 12h

 

Self-défense

=> Principes de base

=> Reprises d’initiatives sur saisies

=> Défenses sur attaques au couteau

 

 

Samedi après-midi de 14h à 17h

 

Approche pédagogique des Koshi-Waza

=> Découverte

=> Perfectionnement

=> Recherche de l’efficacité

pour une approche compétition

 

 Dimanche matin de 9h à 12h

 

Préparation au passage de grade technique

=> UV2 – Programme Judo debout et au sol

=> Katas

=> 20 attaques imposées, défenses imposées et défenses libres

 

Possibilité de déjeuner ensemble le samedi à midi

au restaurant du CAT de Saverne ou repas tiré du sac.

 

Bastien 33ème Ceinture Noire du club.

IMG_20150410_214907Dimanche 22 mars quatre judokas du club ont fait le déplacement à la Petite Rosselle dans le cadre de leur parcours de passage de grade (CN1, CN2 et CN3).

Andres qui participait à son premier “Shiai”, récolte 27 points pour son 2ème Dan,

Alain rentre avec 10 points,  reste 20 points pour son 3ème Dan,

Patrick en grande forme, aligne 5 victoires et 50 points pour son 2ème Dan,

Et Bastien qui termine son parcours avec deux très belle victoires  et valide sa ceinture noire 1er Dan (le papa est très fier!!!)

Le club compte désormais 33 ceintures noires, un record…..