Dojo de la Licorne

Demi finale du Championnat de France Cadet(e)s.

Pour la journée phare de WE, nous avons accueilli 275 compétiteurs (102 filles et 173 garçons) venus en grande partie du quart nord est de la France, mais également de Mayotte, du Nord, de Rhône Alpes et de la région parisienne.

Quatre jeunes judokas du club avaient réussi à se qualifier pour défendre leurs couleurs à domicile.

Juliette Criqui, en -52kg joue de malchance au tirage au sort et tombe successivement sur la tête de série, puis sur la future 3ème.

Amina Dolguieva, en -52kg également, se hisse en demi finale après deux belles victoires et reste malheureusement au pied du podium à s’inclinant pour la place de trois.

Victor Haug Gentes, en -50kg, gagne ses deux premiers combats avant de tomber sur le futur vainqueur en demi finale; en finale des repêchages, Victor ne trouve pas de solution et doit s’incliner pour la place de trois.

Ludovic Mahler, en -73kg nous gratifie d’un parcours remarquable en alignant quatre victoires par Ippon, avant de s’incliner en finale.Ludo 22_02

Ludovic est qualifié pour la finale du Championnat de France les 11 et 12 avril prochain à Ceyrat, Juliette, Amina et Victor auront une deuxième chance pour décrocher le ticket d’accès à la finale le 15 mars à Epinal, nos jeunes ont toutes les cartes en main, il faudra beaucoup de lucidité pour les poser au bon moment….

Les félicitations du club sont de rigueur pour nos jeunes compétiteurs!

Autre motif de satisfaction, la qualité de l’organisation de cette demi finale du Championnat de France organisée par le Judo Club de Saverne pour la 5ème année consécutive. Grâce à notre formidable équipe de bénévoles qui  s’est  mobilisée durant tout ce WE, notre savoir faire ne passe pas inaperçu et devient une référence dans le circuit des compétitions officielles.

Nous pouvons être fier de notre prestation!

Merci pour votre engagement et votre fidélité!

 

ORGA 22_02 ORGA1 2_02 ORGA2 22_02 ORGA3 22_02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mention spéciale pour Didier Bonner notre cameramen pour la qualité de son travail et ses montages exceptionnels; les vidéos sont en ligne : http://www.dailymotion.com/ACSJUDO_DB

Open de Saverne par équipes benjamins et minimes, des résultats très encourageants!!!!

C’est parti….  Les équipes sont en place….

image

image

Le club de la cité des roses avait engagé deux équipes sur ce tournoi, une équipe de Benjamins  composée de: Bauer Florian, Allard Théodore, Andres Lenny, Kootz Victor, Mameri Haider, Kieffer Gil, Issele Kilian et Richert Thomas  encadrée par Bastien Houilliez et une équipe de minimes composée de: Houilliez Gaël, Seiler Hector, Hojnacki Lucas, Beyrouthi Jean Mickaël, Helm Benjamin, Heili Mathieu, Nonnenmacher Loic et Oury Quentin, encadrée par Dietemann Franck.

Nos graines de champions (benjamins) réussissent à se hisser en finale, et doivent s’incliner contre les benjamins du Val de Moder, sans avoir démérité!!

C’est avec une belle médaille d’argent que nos judokas font la pose pour la photo.

Nos minimes quand à eux, gagnent ce tournoi, devant AMPM et Rosheim.

Félicitations et bravo à tous!!benj21_02

 

min21_02

Résultats du 14 et 15 février 2015

benjminebruhector bruloicbruelobruquentinbru
Samedi 14 avait lieu le 2ème tour du championnat du Bas Rhin minimes; résultats plutôt encourageants pour le club avec Hector, Eloise, et Loic qui prennent la tête de leur catégorie, Quentin se place second, David, Lucas, Gaël et Ziad se placent 7ème, seul Benjamin, en petite forme ne parvient pas à s’exprimer.
La coupe départementale du jeune arbitre cadets avait également lieu ce jour, avec une 8ème place pour Amina et une belle deuxième place pour Islam qui est qualifié pour la coupe d’Alsace.
Dimanche 15 pour le 2ème tour du championnat du Bas Rhin Benjamins, les résultats sont en baisse par rapport au 1er tour pour nos jeunes représentants; Thomas, en progression, et Gil se placent 2èmes, Lenny également en progression se place 3ème dans une grosse caté (43 participants); Islana reste au pied du podium avec une 5ème place, Kilian 7ème, Théodore, Gabriel, Ludivine, Koertis, Victor, Tom et Anissa terminent non classé.
La coupe du jeune arbitre minimes avait également lieu sur ce championnat, sur nos 4 représentants (Quentin, Benjamin, Amélian, et Gaël), seul Gaël se qualifie pour le niveau régional en se classant 6ème.gaelbrubenj1bru benjbru lenny bru thomasbru
Merci à Jean Noël,  Mathieu et Bernard, accompagnateurs du WE.
 Faisaient partis de l’équipe d’officiels ce WE, Florian, Julien, Sara, Dorian, Martin, Gregory et Patrick qui a validé son UV environnement sportif.
Bravo à toutes et à tous!

Résultats du week end du 7 et 8 février 2015

photo juniorsSamedi après midi nous avons accueilli le 2ème tour du district de l’Alsace Verte; nos jeunes représentants se particulièrement distingués chez les benjamins avec de nombreuses 1ères places.

Samedi après midi avait également lieu le chpt 67 juniors à Vendenheim. Cinq jeunes du club ont vaillamment défendu nos couleurs avec deux titres; en -73kg avec Ludovic Mahler impérial dans cette caté et Andres Kljujev en -100.

Pauline, en manque de préparation se classe 4ème en -57kg; Jason Parisse se place 5ème en -66kg tout comme Martin Houilliez en -60kg !

Dimanche au CREPS, plusieurs judokas de notre club participent au shiai;

Et voici les résultats de notre quête des points du jour :

* Patrick, 17 points
* Charlotte, 20 points
* Bastien et Alain, 30 points
Seul Cédric revient bredouille.

Charlotte repart avec 80 points et Bastien avec 87 points.
Encore 2 ceintures noires qui ne devraient pas tarder à se concrétiser …

Raphaël Peruzza revient également de Bourg-En-Bresse avec une ceinture noire en Chanbara !!!

Bravo à lui …

Résultats du week end du 31 janvier et 1er Février 2015 : Encore beaucoup d’émotions….

DSC00732 IMG_20150131_095513Samedi nous avons fait le déplacement aux championnats de France handisport à Metz avec Hector Denayer et Marius Jobard (uke); nos jeunes judokas se sont particulièrement distingués en se hissant à la 4ème place du classement jeunes (-16 ans).

Cette performance est d’autant plus remarquable, vu que Hector était le plus jeune participant du plateau.

Rendez vous pour l’année prochaine avec une préparation plus ciblée.

Cadets : Benfeld

Ce matin, Victor Haug Gentes lance les hostilités en se hissant sur la 3 ème marche du podium après une belle prestation perdant en demi finale de justesse contre le futur vainqueur.
Belle attitude, bel état d’esprit il a sans doute manqué d’expérience dans cette catégorie d’âge et de poids
Par la suite, plus compliqué pour Islam et Édouard qui fond leurs premiers pas chez les cadets… A l’issu d’un combat intense et pourtant à sa portée Islam finira par s’incliner.
Édouard quant à lui après un combat gagné s’inclinera à deux reprises. Il peut avoir quelques regrets.
Je précise qu’ils étaient 38 dans la catégorie.
Un peu plus tard en -73 kg Hugo gagne 2 combats par Ippon montrant un beau profil avant de s’incliner en 1/4 de finale et  en repêchage.
De son côté Ludovic après un parcours expéditif jusqu’en demi… Sa générosité le conduit à se mettre à la faute dans un combat qu’il menait.
Il s’imposera facilement en place de 3ème. Quelques déceptions mais comme on dit c’est sans aucun doute dans la défaite qu”on apprend le plus.
La journée se termine avec le festival des filles en -52 kg Juliette marquera 5 ippon  et Amina quant à elle après 3 combats gagnés par Ippon s’incline contre Juliette en finale… Bravo à elles et à tous d’ailleurs

Mini – poussins :

Samedi après-midi avait également lieu une animation Ne-Waza, à Hochfelden, pour les Mini-Poussins.Avec une 30aine d’enfants, le JC Saverne a brillé par les résultats. Ci-dessous, la liste de ces résultats. Une belle après-midi pour nos jeunes judokas, dont la majorité participait à leur 1ère « compétition ».Je souhaite également souligner la participation de nos jeunes arbitres : Dolgieva Amina, Dolgiev Islam, Helm Benjamin, Verd Amélian, ainsi que Sara entant que commissaire.

MINI POUSSINS GARCONS
NOM + PRENOM CLUB POIDS F / M ANNEE
NAISSANCE
PRESENT CLASSEMENT
1 ALLENBACH ESTEBAN SAVERNE 23,0 M 2007
2 BLANC JOAN SAVERNE 35,4 M 2007
3 BURG LUCAS SAVERNE 20,3 M 2008 Oui 1er
4 CABEZA TORRES SACHA SAVERNE 30,9 M 2008 Oui 3ème
5 CLAD GABRIEL SAVERNE 25,3 M 2008 Oui 3ème
6 COURBOT HUGO SAVERNE 24,0 M 2008 Oui 3ème
7 DENAYER OSCAR SAVERNE 26,4 M 2007 Non
8 DIETEMANN NATHAN SAVERNE 24,6 M 2007 Oui 1er
9 EL FOUNI MATHIAS SAVERNE 29,0 M 2008 Oui 3ème
10 GUINEGAULT LOANN SAVERNE 22,7 M 2007 Oui 2ème
11 GUREL KAAN SAVERNE 42,3 M 2008 Oui 2ème
12 HALBWACHS TELIO SAVERNE 25,5 M 2007 Oui 1er
13 HERRMANN NOAH SAVERNE 25,5 M 2007 Oui 3ème
14 LAFARGE PIERRE SAVERNE 25,6 M 2007 Oui 3ème
15 LEMOINE MAXIME SAVERNE 28,6 M 2008 Oui 3ème
16 LERCH VICTOR SAVERNE 21,6 M 2007 Oui 1er
17 LINDER EVAN SAVERNE M 2008 Non
18 MACHTOUNE ADAM SAVERNE 28,0 M 2007 Oui 2ème
19 MUTIN PAUL SAVERNE 19,7 M 2008 Oui 3ème
20 NEDJMA JEREMY SAVERNE 52,3 M 2007 Oui 1er
21 OULKAID SOFIANE SAVERNE 38,5 M 2008 Oui 2ème
22 PHANN TIM SAVERNE 20,2 M 2008 Oui 2ème
23 SALDAGO QUENTIN SAVERNE M 2008 Non
24 SIEFER MARTIN SAVERNE M 2008 Oui 3ème
25 SILA WERLE YANIS SAVERNE M 2007 Oui 3ème
26 THIBAULT MAEL SAVERNE 27,6 M 2007
MINI POUSSINS FILLES
NOM + PRENOM CLUB POIDS F / M ANNEE
NAISSANCE
PRESENTE CLASSEMENT
1 ALLARD CELESTE SAVERNE 21,6 F 2008 Non
2 CLARET-TOURNIER NOLWENN SAVERNE 25,8 F 2007 Oui 3ème
3 DAHAM LYNA SAVERNE 33,1 F 2008 Oui 3ème
4 FLORENT FLORINE SAVERNE 40,7 F 2008 Oui 2ème
5 GRANDJEAN LILLY SAVERNE 25,9 F 2007 Oui 1ère
6 HUBER ENORA SAVERNE F 1905 Oui 3ème
7 KURSUN SARA SAVERNE 35,6 F 2007 Oui 3ème
8 PRACIN-ANDRES NOA SAVERNE 32,6 F 2007 Oui 1ère
9 SERGENT CHARLOTTE SAVERNE 30,0 F 2007 Oui 1ère
10 VIDAL MAELLE SAVERNE 32,3 F 2007 Oui 2ème

22 février 2015 : Championnat de France – Demi finale Cadet

Affiche A3 22-02 (1)_001

21/2/2015 : 1er Open de la Licorne

Affiche A3 21-02 V6_001 (Copier)

Kagami Biraki : Le Judo Club de Saverne mis à l’honneur

Le Kagami Biraki 2015, traditionnelle cérémonie des vœux, s’est déroulée en toute solennité ce vendredi 23 janvier 2015 dans le tout nouveau dojo de Duppigheim (67). Près d’une centaine de judokas, issus de nombreux clubs de la région, se sont retrouvés sur les tatamis pour l’un des évènements « phare » du judo alsacien, en présence de nos haut-gradés. Grand moment de convivialité…

Dans ce cadre, notre vice président et directeur technique,Damien Houillez a été honoré du trophée Shin qui  lui a été remis par Marie-Paule Panza (7ème dan et vice-championne du monde)

WP_20150123_21_42_45_Pro

Article officiel concernant le Kagami Biraki

Résultats du WE du 24 et 25 janvier

IMG_20150124_162557 IMG_20150125_102357 IMG_20150125_121138 IMG_20150125_142332 IMG_20150125_153414 IMG_20150125_153604

image

Samedi 24 avait lieu les championnats d’Alsace par équipe séniors D2 à Bouxwiller; notre jeune équipe encadrée par Jean Noël, a vaillamment défendu nos couleurs notamment contre Chatenois (5 à 0), mais doit s’incliner 3/2 contre Sélestat en finale des repêchages. Dommage, la finale pour la troisième place était à notre portée selon le coach du jour!
Dimanche 25, toujours à Bouxwiller avait lieu le 1er tour du championnat du Bas Rhin minimes, 9 de nos jeunes judokas ont relevés le défi de se confronter aux autres jeunes du département.
Ce premier tour de championnat nous ramène 4 podiums et 3 places d’honneurs:
-Deux 1ère places avec Eloise en -40kg et Hector en -38kg.
-Une 2ème place pour Loic en -73kg.
-Une 3ème place pour Quentin en +73kg.
-Une 5ème place pour Gaël en -38kg.
-Deux 7ème place pour David en -50kg et Benjamin et -55kg.
Clément et Sylvain dont c’était leur première compétition officielle, n’ont pas réussi à se classer.
Gregory, Sara, Cédric, Dorian, Florian, Julien, Amina (JA) et Islam (JA) représentait notre club dans le corps arbitrale.
Bravo et merci à tous.
Accompagnateurs du WE, Jean Noël, Martin et Denis.

Frédéric Barthélémy : notre enseignant fini 3eme au championnat d’Europe

Frederic, décroche une brillante 3 ème place  aux championnats d’Europe à Lisbonne de Jiu Jitsu brésilien. Un grand bravo à lui….

image